На рынке недвижимости Латвии сложилась парадоксальная ситуация, отмечают местные эксперты. Несмотря на то, что ежемесячный платеж по ипотеке существенно ниже, чем арендная плата, люди, предпочитая не влезать в долги, боятся брать жильё в кредит и снимают квартиры, сообщает "Латвийское Радио-4".

"Если что-то понравилось, лучше сразу заключать договор и платить задаток. Если этого не сделаешь ты, то сделает следующий, кто смотрит. Времени думать нет", - признаёт эксперт по недвижимости Евгения Маркова. Сообщается, что дороже всего съёмное жильё в тихом центре столице и Старой Риге - 3-4 комнатные квартиры обойдутся от 700 до 2500 евро в месяц плюс коммунальные платежи. Чуть дешевле жить в ближнем центре - квартира с хорошим ремонтом там стоит примерно 350 - 700 евро в месяц без учёта коммунальных расходов. Самые дешёвые квартиры на окраине Риги - в деревянных или нереставрированных домах - 170 евро в месяц. Аренда в новых проектах, по словам Марковой, колеблется от 420 до 700 евро. Съём серийного жилья обойдётся в 120-420 евро.

Рынок продажи недвижимости тоже не спит. Здесь особую активность, как сообщается, проявляют иностранные инвесторы - приобретают жильё с целью получить вид на жительство. Спрос на квартиры класса люкс, а соответственно и цены на них, продолжает расти. А вот на серийное жильё нет спроса. Уже года 4 цены в этом сегменте держится на одном уровне - от 600 евро за квадратный метр. "Количество сделок невысокое. Причины в том, что большая эмиграция, количество денег нет столь большое, поэтому на этом рынке нет основы для оптимизма", - отметил присяжный адвокат Гиртс Руда. В Латвии можно купить жильё почти даром, говорит эксперт. Недавно, однажды в Госагентстве приватизации заключили сделку о продаже имущества всего за 50 латов. С переходом на евро цены на жилье в Латвии вряд ли будут расти, останутся на том же уровне, уверены специалисты отрасли.

Тем временем, министр финансов Латвии Андрис Вилкс ("Единство"), заявил, что государственным муниципалитетам нужно подумать над тем, как улучшить сборы налога на недвижимое имущество для увеличения своих доходов, сообщает агентство BNS. Вилкс напомнил, что в последние годы сборы данного налога на непрерывно росли, причем в 2012 году они составили 117 миллионов латов (167 миллионов евро). В нынешнем году намечено собрать около 119 миллионов латов.

Министр отметил, что налог на недвижимость составляет 8% общих доходов самоуправлений. Он добавил, что хотя муниципалитеты желают, чтобы в их бюджеты перечислялись 100% сборов подоходного налога с населения, но при этом неохотно говорят о налоге на недвижимость. Однако, по его мнению, следует произвести объективное группирование налогоплательщиков (в зависимости от того, платится ли налог за жилой дом или за производственное здание), обеспечить планирование и предсказуемость, предотвращая случаи, когда перед муниципальными выборами ставки ниже, а после выборов они меняются. Необходимо обеспечивать конкретные ставки на более длительный период и оценивать платежеспособность жителей, сказал Вилкс.