Сегодня, 20 апреля, в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга прошёл санкционированный митинг против строительства церкви в парке Малиновка. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM одна из организаторов митинга Елена Березина, против строительства было собрано около 300 подписей.

Елена Березина отметила, что организаторы митинга собирали подписи не под конкретным документом, а в целом в защиту парка. "К сожалению, мы подозреваем, что от парка просто так не отстанут, и нам понадобятся еще подписи", - говорит председатель инициативной группы.

Березина рассказала, что в целом собрано уже 8 тыс. подписей против застройки Малиновки, так как этот участок является рекреационным для жителей данной территории Красногвардейского района. Было отмечено, что Центром экспертиз ЭКОМ было поведено исследование, которое показало, что застройка участка не является законной. Активисты ждут ответа городской прокуратуры на свое обращение, а после этого решат, когда проводить следующий митинг или пикеты. "Мы сдаваться не собираемся", - заверила Березина.

Сегодняшний митинг прошел под девизом "Сохраним парк Малиновка от любой застройки". Выступали градозащитники, представители партии "Яблоко", "Справедливой России" и КПРФ, а также Центра экспертиз ЭКОМ. В прокуратуру уже поступило четыре обращения от депутатов петербургского парламента, письмо за подписью 15-ти депутатов направлено вице-губернатору Марату Оганесяну.

Напомним, что в 2007 году парк занимал весь квартал, его площадь превышала 20 га. С тех пор от парка власти "откусывали" по кусочкам: возвели ТРЦ Июнь, учреждение быстрого питания, корт, а так же выделили участок под временную часовню. Но, несмотря на то, что участок был выделен под временное строительство и аренда на него заканчивается в 2014 году, на этом же участке построили еще и капитальное здание - церковь Покрова Божьей Матери.

В 2010 году из территории парка "вырезали" 6 га: половину - под существующие застройки, сделали ее зоной деловой застройки, другую часть - под перспективное строительство, в том числе под временную церковь и будущий собор.

В 2011 году был принят проект планировки и межевания. Обо всем этом жители узнали лишь после того, как в парке в конце 2012 - начале 2013 года начались бурения и взятие проб грунта. Выделенный под собор участок в 2,13 га расположен в самом центре парка. Жители опасаются, что реализация проекта приведет к уничтожению парка как такового.