Под председательством премьер-министра Армении Тиграна Саркисяна 20 апреля в правительстве прошло очередное заседание Совета попечителей Фонда национальной конкурентоспособности Армении. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства Армении, Саркисян представил данные об экономическом развитии за первый квартал текущего года.

Как он отметил, зафиксированные за январь-март 2013 года показатели являются довольно высокими, в частности, индекс экономического развития составил 8,7, а ВВП - 11,7%. Рост в сфере промышленности по сравнению с показателем отчетного периода 2012 года составил 15,8%, в сфере сельского хозяйства - 2,3%, услуг - 7%.

"Нужно констатировать, что при отрицательном сальто темпы экспорта в три раза превышают темпы импорта. Это в основном обусловлено новой экспортной стратегией. Мы видим, что такая политика дает положительные результаты, и мы продолжим ее. Государство своими инструментами - кредитными средствами, государственной гарантией, льготными условиями кредитования, продолжит содействовать частному сектору, программам по созданию рабочих мест, росту темпов экспорта. Правительство уже утвердило 20 таких программ. Госбюджетом на 2013 год запланирован 6,2% экономический рост, а за первый квартал мы на 7 млрд драмов превысили запланированный бюджетом показатель налоговых сборов", - отметил глава правительства.

Премьер напомнил, что в 2012 году правительство достигло 7,2%-го экономического роста: "Важна особенно структура экономического роста и тот факт, что сферы сельского хозяйства и промышленности обеспечили высокие темпы роста". Он также обратил внимание на тот факт, что сфера строительства в прошлом году вышла на нулевой уровень после 43%-го спада в 2009 году.