Сегодня, 20 апреля, отмечает 90-летие старейшая заводская газета Санкт-Петербурга - газета "Ижорец". Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга.

Издание, основанное в 1923 году, первоначально представляло собой общезаводскую стенгазету Ижорских заводов, но уже через несколько лет "Ижорец" начал выпускаться типографским способом.

За 90 лет газета несколько раз меняла название ("Красный Ижорец", "Герой труда", в годы Великой Отечественной войны - "За Победу"), менялся тираж и периодичность выпуска издания. Вместе с Ижорскими заводами газета "Ижорец" пережила Великую Отечественную войну, период подъема промышленности и экономический кризис 1990-х годов. Редакция газеты прекращала свою работу лишь однажды, на короткий период - во время блокады Ленинграда.

"Ижорец" продолжал регулярно выходить и оставаться единственным заводским средством массовой информации, которое выполняло не только информационную, но и объединяющую, и развивающую функции, говорится в сообщении. Газета "Ижорец" была не просто заводской многотиражкой, но и районной газетой. Многие талантливые колпинские журналисты начинали свой творческий путь именно в ижорской заводской газете.

Сегодня газета "Ижорец" издается два раза в месяц тиражом 5000 экземпляров.

Напомним, что на сегодняшний день самыми тиражными городскими газетами являются ежедневные "Невское время" - 15.100 экземпляров, "Санкт-Петербургские ведомости" - 34.000 экземпляров, а также десять вариантов еженедельной газеты "Мой район" в зависимости от района, тираж каждого - от 350 тыс. экземпляров.