С Соловецких островов вернулся и.о. директора департамента транспорта и связи администрации области Лев Быков. Там он проводил выездное совещание по результатам реконструкции аэродрома Соловецкого аэропорта.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM - Архангельские Новости консультант департамента транспорта и связи администрации области Виктор Галахов, на реконструкцию аэродрома из областного бюджета было выделено 8 млн. рублей. Государственная комиссия по приему аэродрома состоится 15 октября.

В результате реконструкции длина взлетно-посадочной полосы аэропорта увеличилась с 1300 до 1500 метров. Теперь на Соловках смогут садиться не только маловместительные Л-410, но и АН-24.

Реконструкция связана с увеличивающимся потоком пассажиров на Соловки. Популярность Соловецких островов у отечественных и зарубежных туристов растет. По результатам 2003 года, прогнозируется увеличение пассажирооборота на 15 процентов, по сравнению с 2002 годом. Поэтому, в дальнейшем планируется продолжение развития инфраструктуры как Соловецких островов в целом, так и аэропорта "Соловецкие острова" в частности.