Выступая с ежегодным посланием парламенту республики, глава Кабардино-Балкарии Арсен Каноков, заявил, что правительству республики следует активизировать работу по содействию предприятиям в получении госгарантий РФ по кредитам, привлекаемым для реализации инвестиционных проектов, передает корреспондент ИА REGNUM. "Огромные возможности заложены в одобренной недавно федеральной программе развития промышленности до 2020 года, где общий объем финансирования составит около 3,5 триллиона рублей, из них почти 500 миллиардов выделит бюджет Российской Федерации. Для многих предприятий республики это реальный шанс на модернизацию", - сказал Арсен Каноков и поручил правительству, отраслевым министерствам, а также самим предприятиям сделать все, чтобы предприятия Кабардино-Балкарии приняли "максимальное участие в этой программе".

Он также заявил, что в промышленности необходима ускоренная модернизация отрасли, привлечение в неё передовых технологий, диверсификация производства. По его словам, объем валового регионального продукта по итогам 2012 года составил 94,2 млрд рублей, что почти на 5 процентов выше уровня 2011 года. Индекс промышленного производства составил 118,6 процента. Объем работ по виду деятельности "строительство" составил 6,4 млрд рублей или 102,8 процента к уровню 2011 года. Особо развивается сельское хозяйство, где взяты на вооружение самые лучшие мировые технологии.

На развитие экономики и социальной сферы республики в истекшем году использовано 25,6 млрд рублей инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования. На поддержку малого и среднего бизнеса мобилизовано 1,2 млрд рублей. Уровень общей безработицы снизился с 10,8 процента до 8,9 процента от экономически активного населения. Средняя заработная плата по республике составила 16423 рубля, что на 26 процентов выше уровня 2011 года.