На Смоленской АЭС в работе энергоблоки №1 и №3 на номинальной мощности. Энергоблок №2 находится в плановом среднем ремонте. Нарушений пределов и условий ядерной и радиационной безопасности нет.

За сентябрь Смоленская АЭС выработала 1935 млн. кВт/ч электроэнергии, сверхплановая выработка составила 42 млн. кВт/ч. За 9 месяцев вклад Смоленской АЭС в энергоснабжение России составил 16 млрд. 189 млн. кВт/ч электроэнергии.

Директор Смоленской АЭС Александр Локшин на еженедельном оперативном совещании 6 октября доложил руководителям подразделений станции о том, что за девять месяцев 2003 года атомные станции концерна "Росэнергоатом" выработали 109,7 млрд. кВт/ч электроэнергии.

4 октября на Смоленской АЭС закончился визит экспертов Московского и Атлантского (США) центров Всемирной ассоциации организаций, эксплуатирующих АЭС. В ходе совещаний с руководством и специалистами САЭС осуждались вопросы управления и администрирования. По результатам работы экспертами выданы рекомендации, которые будут рассмотрены в концерне "Росэнергоатом".

На следующей неделе комиссия концерна "Росэнергоатом" проверит готовность Смоленской атомной станции к работе в условиях осенне-зимнего максимума нагрузок 2003-2004 гг.

Радиационный фон на САЭС и прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественного фона.