Верховная рада Украины на пленарном заседании сегодня, 19 апреля, не смогла выразить недоверие правительству Николая Азарова. За соответствующее постановление проголосовало лишь 190 депутатов при 226 необходимых - представители фракций "Батькивщина", "Удар", "Свобода", а также 21 депутат от Компартии и 10 внефракционных, сообщает корреспондент ИА REGNUM. "Давайте пожелаем правительству успехов, продуктивной работы на благо государства", - сказал после голосования спикер Владимир Рыбак.

Сам Азаров перед голосованием заявил, что некоторым политическим силам сегодня нужно только максимально усложнить ситуацию, "и поэтому они снова прибегают к своему любимому методу - лжи, демагогии и популизму". "К большому сожалению, мы, вместо содержательного анализа крайне непростой ситуации в стране, услышали банальный набор фраз, обвинений. На мой взгляд, это не украшает оппозицию и не красит лично Яценюка, который работал в составе наших правительств неоднократно. Спасибо всем народным депутатам, которые всегда высказывают объективную критику в адрес правительства. Если в критике есть рациональное зерно - мы всегда ее воспринимаем. И готовы сотрудничать, если критика продиктована искренней заботой об интересах народа Украины", - подчеркнул он.

Также Азаров обратил внимание на то, что за годы сотрудничества с ВРУ прошлого и нынешнего созывов правительству в большинстве случаев удавалось находить согласованные с народными депутатами решения, направленные в первую очередь на стабилизацию социально-экономической ситуации и развитие страны. "Это, безусловно, очень важное достижение как конструктивной части корпуса, так и правительства. Мы вместе наработали положительный опыт согласования общественных интересов путем обсуждения жизненно важных, иногда острых проблем с общественностью, с народными депутатами, с экспертной средой. Поэтому наше правительство принципиально настроено на конструктивное сотрудничество и с парламентским большинством, и с оппозицией, и с гражданским обществом", - заявил премьер.