Повторение трагедии в Техасе, где произошел взрыв на заводе минеральных удобрений, возможно в Саратовской области, пишет тольяттинский портал ТЛТгород.ру.

В Самарской области находится крупнейший в мире производитель аммиака - ОАО "Тольяттиазот". Когда-то ТоАЗ был опорой своего региона и гордостью отечественной химической промышленности. Однако из-за сейчас он превращается в смертельную угрозу для местных жителей.

Если на техасском заводе хранилось всего 24 тонны аммиака, при этом ударная волна от взрыва цистерны распространилась на 25 км, то "Тольяттиазот" рассчитан на производство 3 млн тонн аммиака в год (правда, выпускает обычно не более 2,5 млн тонн). Это значит, что через предприятие постоянно проходят сотни тысяч тонн ядовитого, горючего и взрывоопасного аммиака и миллионы кубометров природного газа. Если при аварии хотя бы десятая часть находящегося на заводе аммиака сдетонирует, разрушительная сила взрыва уже будет эквивалентна сотням "Уэстов".

Оборудование "Тольяттиазота" за более чем 30 лет работы очень редко проходило капитальные ремонты, многие ключевые узлы и агрегаты уже несколько раз успели выработать свой ресурс.

Сомнения вызывает и эффективность мер промышленной безопасности и охраны труда на ТоАЗе. Проведенная в начале 2011 года проверка Ростехнадзора выявила свыше 500 грубых нарушений в сфере промышленной безопасности и охраны труда. Изношено до 80% средств контроля, управления, сигнализации и противоаварийной защиты. На четырех из семи агрегатах аммиака сбросы горючих газов направляются в атмосферу без очистки, а иногда - прямо в цеха. Газовые трубопроводы выработали срок безопасной эксплуатации, их ревизия и ремонт не проводится и не планируется.

Проблемы возникают у ТоАЗа и при транспортировке продукции. Только в прошлом году дважды - вблизи Новосибирска и Сызрани - из цистерн с тольяттинским аммиаком происходили утечки.

Ростехнадзор подал в суд заявление о дисквалификации гендиректора ТоАЗа Евгения Королева. Однако призвать к ответу оказалось некого. На заводе Королева не видели с января этого года, и на суде он так и не появился. Пресс-служба ТоАЗа заявила, что менеджер все это время находится в "служебной командировке" в Великобритании. Однако СМИ называют отъезд Королева бегством от правоохранительных органов. Королева подозревают в организации мошеннической схемы по продаже продукции по заниженным ценам и выводе из ОАО "Тольяттиазот" наиболее ликвидных активов. По эпизоду с трансфертным ценообразованием уже возбуждено уголовное дело. По данным следствия, убытки предприятия от аферы составили 550 млн долларов.