Государственная дума РФ отклонила поправки к запрещающему чиновникам иметь счета в иностранных банках законопроекту о запрете детям чиновников учиться за рубежом, передает корреспондент ИА REGNUM 19 апреля. Зампред комитета Госдумы по безопасности Александр Валеев ("Единая Россия") заявил, что понимает озабоченность депутата Госдумы Олега Смолина (КПРФ). "Но мы принимаем изменения в отдельные законодательные акты, которые корреспондируются с теми запретами, которые установлены в предыдущем законе. В предыдущем законе такие ограничения не установлены. В этом случае это предмет другого регулирования", - заявил Валеев, поясняя, почему нельзя запрещать детям чиновников получать образование за рубежом.

В то же время Валеев считает, что "обучение за границей детей возможно, когда будет оплачиваться через российские банки". "Таким образом, средства, направленные на обучение, будут под контролем, и нельзя будет использовать теневые деньги на оплату обучения", - уточнил парламентарий.

"Можно сравнить вариант с недвижимостью: ее разрешено иметь за рубежом, а счета - нет, потому что счета мы не можем контролировать здесь, а по имуществу - эти сведения в открытом доступе. Поэтому недвижимость можно иметь, но надо отчитываться в законности средств на приобретение", - рассказал зампред комитета Госдумы.

Пакет законопроектов, направленных на введение запрета на иностранные счета чиновников и госслужащих, Госдума обсудила во втором чтении.