В Люксембурге 22 апреля министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс примет участие в заседаниях советов ЕС по общим вопросам и внешним отношениям, сообщили ИА REGNUM сегодня, 19 апреля, в МИД Литвы.

На заседании Совета ЕС по общим делам министры подготовятся к Европейскому Совету, который состоится 22 мая, будет утверждена повестка дня, в которой основное внимание планируется уделить энергетике - внутреннему энергетическому рынку и системе энергетических соединений, поощрению инвестиций в современную энергетическую инфраструктуру, а также проблеме цен на энергию. Также будут обсуждены вопросы борьбы с налоговым мошенничеством.

Министры рассмотрят текущие вопросы переговоров о многолетней финансовой программе ЕС, поделятся мнениями об отчетах Европейской Комиссии по Сербии, Косово и Македонии. Кроме того, на встрече будут обсуждена демократическая инициатива об основных ценностях и верховенстве права.

На совете ЕС по внешним вопросам будет обсуждено Восточного партнерство - дискуссии на эту тему регулярно проходят на заседаниях в рамках подготовки к третьему саммиту Восточного партнерства в Вильнюсе. На заседании также планируется обсудить прогресс в переговорах по соглашениям об ассоциации со странами Восточного партнерства, дальнейшие общие планы и шаги для встречи в Вильнюсе, стремления и возможные результаты.

На Совете ЕС по внешним отношениям будет обсуждаться ситуация в Мали и дискуссии в Совете Безопасности ООН о создании миссии ООН в Мали, ситуация в странах южного соседства - в Сирии, Ливане и Египте. Министры обсудят возможность отмены санкций ЕС против Бирмы/Мьянмы. Во время официального обеда министры обсудят вопросы энергетической безопасности.

23 апреля Совет ЕС по внешним отношениям продолжит работу и будет рассматривать вопросы политики обороны. Литву на заседании представит министр обороны страны Юозас Олекас.