Премьер-министр Киргизии Жанторо Сатыбалдиев встретился с директором постоянного представительства Азиатского банка развития республике Рию Хироакой, директором отделения по энергетике департамента АБР по Центральной и Западной Азии Руне Стромом и главным специалистом по энергетике Департамента АБР по Центральной и Западной Азии Джимом Листоном. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства сегодня, 19 апреля.

В ходе встречи стороны обсудили этапы реализации проекта по модернизации Токтогульской ГЭС. На эти цели Азиатский банк развития намерен выделить $40 миллионов в виде гранта и $15 миллионов в виде кредита. Согласно первой фазе, реализация проекта начинается в первом квартале 2014 года и рассчитана на два года. В ее рамках планируется закупка и замена электрического и механического оборудования. Вторая фаза включает ремонт генераторов и турбин, что позволит увеличить их мощности.

Премьер-министр отметил, что генерирующие мощности Киргизии уже работают на пределе. "Путем модернизации Токтогульской ГЭС вполне реально заметно увеличить ее мощности. Правительство заинтересовано в скорейшем начале намеченных работ и предлагает руководству АБР рассмотреть вопрос о начале реализации второй фазы с середины 2014 года", - подчеркнул Жанторо Сатыбалдиев.