Чтобы подготовить Казань к проведению Универсиады-2013 мэр города Ильсур Метшин поручил формировать студенческие отряды, которые приступят к работе уже с 22 апреля. Городские службы не справляются с объемом работ, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как сообщила замгендиректора АНО "Исполнительная дирекция "Казань 2013" Лариса Сулима, пока в отряды записались 549 казанских студентов, это позволит городским службам "полностью закрыть дополнительные потребности в рабочей силе, не владеющей специальными навыками". Основу составляют студенты КГАСУ и Казанского строительного колледжа, направленные по разнарядке. В мэрии считают, что работа в зонах гостеприимства Универсиады станет для них "не только возможностью заработка, но и хорошей производственной практикой".

Для "производственной практики" Ильсур Метшин посоветовал выбирать наиболее выносливых: "Покрепче надо ребят. Объемы очень большие, благоустройство - это самый большой вызов. Надеюсь, молодые люди подойдут к этому вопросу со всей ответственностью. Их руки, их энергия и желание благоустроить город нам очень нужны". В целом, по словам Ларисы Сулимы будут задействованы "десятки тысяч молодых людей".

1633 студента и школьника войдут в так называемые сервисные отряды. Они будут работать в качестве временного персонала на Универсиаде: официанты, грузчики, мерчендайзеры, кассиры, продавцы сувенирной продукции, помощники поваров. В настоящее время ведется работа по заключению с ними трудовых договоров. 565 человек прошли строгий отбор и теперь задействованы в церемониях открытия, закрытия и в программе культурной Универсиады.

Что касается волонтеров, то с 15 мая начинается их аккредитация и выдача униформы, которую до 6 июня получат около 20 тысяч человек. В работе "на Универсиаду" задействованы даже 1800 школьных учителей и их учеников, они составляют группу City volunteers - городских волонтеров и должны "создавать атмосферу гостеприимства и комфорта для гостей".

"Универсиада - это, прежде всего, молодежный форум, а Казань - это город с 200-летней университетской культурой. Поэтому 120-тысячную армию студентов столицы Татарстана нужно как можно активнее вовлекать в проведение Игр", - транслирует слова мэра пресс-служба.