Активнее развивать форму частных детских садов рекомендовал губернатору Смоленской области Алексею Островскому президент РФ Владимир Путин в ходе встречи 18 апреля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Кремля.

"Мы в настоящий момент, не имея больших экономических возможностей для строительства детских садов, пошли иным путем. Я дал соответствующее поручение, и мы работаем в этом направлении. Мы смотрим школьный фонд. Зачастую в школах вакантные помещения или частично, или даже наполовину от общего объема здания. И мы стараемся совмещать и дошкольные учебные учреждения со школьными", - рассказал Островский о мерах по решению вопроса дефицита мест в детских садах.

Отвечая на вопрос президента о развитии системы частных детсадов, губернатор отметил, что в регионе сложная экономическая ситуация, а потому такая форма пока не слишком востребована жителями.

"А Вы посмотрите: может быть, дело не только в доходах населения, хотя это, конечно, важнейший фактор. Может быть, это еще связано с какими-то бюрократическими проблемами организации этой формы детских садов. Посмотрите повнимательнее процедуру: как получаются разрешения, что для этого нужно и так далее, и тому подобное. Какие требования предъявляются к этим садам. Потому что там могут быть требования завышенные, не соответствующие реалиям нашей жизни", - отметил президент.