20-22 апреля в северных районах Хабаровского края ожидается сильный снег и метель. Как 19 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Хабаровскому краю, также прогнозируется усиление северо-западного ветра по долинам рек и на побережье 17-22 м/с.

По данным МЧС, ухудшение погодных условий будет наблюдаться в Охотском, Аяно-Майском, Николаевском, Ульчском, Тугуро-Чумиканском районах и в районе им. П. Осипенко.

По данным отдела мониторинга и прогнозирования Центра управления в кризисных ситуациях МЧС России по Хабаровскому краю прогнозируется возможность возникновения происшествий, обусловленных нарушениями в работе ЖКХ, авиасообщений, ЛЭП местного значения (налипание мокрого снега на провода), линий связи, возможны аварии на судах морского флота в прибрежных акваториях. Нарушения в работе паромной переправы Ванино - Холмск, ограничения междугороднего сообщения, обрыв слабо укрепленных конструкций, баннеров. Возможен сход снежных масс.

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю направило предупреждение главам муниципальных образований данных районов. Им рекомендовано принять комплекс превентивных мероприятий по снижению риска возникновения чрезвычайных ситуаций и уменьшению их последствий.