Сейм Латвии создал парламентскую комиссию, которая в ближайшие девять месяцев будет расследовать ситуацию с санаторием "Кемери". Впрочем, депутат Дзинтарс Закис из "Единства" считает, что такая комиссия является лишь формальностью. "Очень советую посмотреть практику и историю этих комиссий. Чаще всего это заканчивается бурными дискуссиями, финальным заявлением и ничем на самом деле", - заявил Закис "Латвийскому Радио-4".

Планируется, что входящие в комиссию депутаты дадут правовую оценку приватизации Юрмальского санатория, проанализируют выполнение договора, а также сделают выводы о платежеспособности Ominasis Latvia. Напомним, что принадлежащая арабским инвесторам фирма Ominasis Latvia, приватизировавшая некогда известный на весь СССР санаторий "Кемери", бесследно исчезла из своего офиса в Риге летом прошлого года. Ominasis Latvia так и не сумела закончить реконструкцию санатория - а в последнее время данная фирма получала одно за другим заявления о признании ее неплатежеспособности. Принадлежащая Омару Салеху аль-Хамди Ominasis Latvia приобрела "Кемери" 14 лет назад: и все эти годы выслушивала упреки по поводу невыполнения условий приватизации, слишком медленной реконструкции и недостаточных инвестиций. Также, фирма регулярно была вовлечена в различные судебные процессы. До 2009 года Госагентство приватизации никаких жестких мер в отношении Ominasis Latvia не предпринимало, а теперь и не может - так как три года назад было получено заключение аудиторов о том, что, хотя и с опозданием, но инвесторы вложили в санаторий обещанные 10 миллионов латов.

По мнению Закиса, изначальная задумка о создании комиссии по расследованию данной истории хороша, но сомнения вызывает её реализация: "Проанализировать, какова была роль инвестора, какова роль ликвидатора, неплохо. В нормальной демократии и нормальной дискуссии это полезно. Но если кто-то надеется, что после комиссии будет чудо, то нет - не будет".