47 проектов моделей школьной формы были представлены студентами учреждений профессионального образования Зауралья на областной конкурс "Школьная форма - это здорово, стильно, модно!". Об этом 19 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Курганской области.

Модели-победители, которые будут рекомендованы в качестве образца школам Курганской области, выбирало экспертное жюри в составе представителей Главного управления образования, Департамента здравоохранения, предприятий, занимающихся пошивом одежды, директоров школ.

"Вопрос введения школьной формы сейчас, наверное, один из самых актуальных, потому что хочется, чтобы наши дети выросли не только умными, но и воспитанными, - считает заместитель начальника Главного управления образования Курганской области - начальник отдела общего и дошкольного образования Елена Саможена. - Начинать надо с малого - с внешнего вида детей, который их организовывает, позволяет им не отвлекаться, на то, во что одеты их соседи, не сравнивать себя с другими: у кого одежда дороже, у кого дешевле".

Жюри оценивало представленные модели для девочек и мальчиков младшего, среднего, старшего школьного возраста по четырем критериям: соответствие модели назначению и возрасту школьников, эстетичный вид и соответствие модным тенденциям, практичность и удобство, а также соответствие ткани моделей гигиеническим требованиям.

При подведении итогов будут учтены результаты интернет-голосования, которое проводилось на сайте Главного управления образования. Лучшие модели будут отшиты и презентованы на дефиле, которое планируется провести в мае.