Фактория, расположенная примерно в 60-ти километрах от райцентра - поселка Тазовский, представляет собой комплекс зданий, состоящий из каркасно-щитовых конструкций, площадью 1000 квадратных метров. Под одной крышей разместились котельная, дизельная электростанция, магазин, в котором тундровики могут купить все самое необходимое: крупы, чай, мыло, масло, кондитерские изделия. Там же расположилась столовая с собственной пекарней, медицинский пункт с постоянно работающим фельдшером, приемный пункт с холодильным оборудованием для приема у кочующего населения оленины, рыбы, пушнины, дикоросов. В новой фактории есть также и гостиница, в номерах которой - душевые кабины, кухни и прочие необходимые условия для полноценного отдыха кочевников. На реке Щучьей построен водозабор, насосная станция и мини-очистные сооружения.

В строительство фактории было вложено около 100 миллионов рублей. Введение в строй этого объекта было предусмотрено программой социального урегулирования между администрацией Тазовского района и предприятием ООО "Ямбургаздобыча".

Как сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО, кроме ввода в действие новой фактории ООО "Ямбургаздобыча" сегодня проводит благотворительную акцию, финансовое обеспечение которой равняется 1 миллиону рублей. Лодочные моторы, меховые унты и куртки "Аляска", снегоходы и микроволновые печи, телевизоры и лодки сегодня будут розданы жителям Тазовской тундры.

Отметим, что развитие добрососедских, партнерских отношений нефтегазодобывающих компаний с коренными малочисленными народами Севера Ямала находится под личным контролем губернатора автономного округа Юрия Неёлова. Этот вопрос традиционно поднимается на ежегодных встречах губернатора с членами правления ассоциации "Ямал - потомкам!", так как является одним из приоритетных направлений социально-экономического развития округа.

В бюджете автономного округа на 2003 год впервые были определены средства, предназначенные на финансирование целевых мероприятий по социально-экономическому развитию коренных малочисленных народов Севера в общей сумме 2 миллиарда 405 миллионов рублей. Комплекс мероприятий повышает не только социальную защищенность коренного населения, но и стимулирует развитие традиционных отраслей, среди которых особое внимание уделено финансовой поддержке оленеводства и рыболовства. Ввод в строй новой фактории (всего на Ямале около 50 факторий) отвечает современным требованиям социально-экономического развития коренного населения автономного округа.