В четверг, 18 апреля, Сейм утвердил в окончательном чтении поправки к Закону о строительстве, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу Партию реформ. Они предусматривают более короткие сроки для оспаривания разрешений на строительство и изменения в порядке информирования общественности о строительных проектах.

Принятые изменения, в равной степени учитывая интересы строителей и общества, сделает процесс оспаривания строительных разрешений более честным и открытым, считает председатель Комиссии Сейма по народному хозяйству Вячеслав Домбровский (Партия реформ). "Согласно новым поправкам, строительное разрешение не будет останавливаться сразу после подачи запроса - у суда будет один месяц, чтобы оценить обоснованность выданного разрешения. Таким образом, большая ответственность за выданные разрешения ляжет на плечи самоуправлений, и новые поправки заставят самоуправления более тщательно оценивать проекты. К тому же у самоуправлений будет возможность еще раз в течение месяца оценить обоснованность выданных разрешений", - пояснил Домбровский.

Поправки также предусматривают новый порядок информирования общественности о строительных проектах. В дальнейшем заказчик проекта должен будет информировать о полученном строительном разрешении владельцев соседних объектов недвижимости, отправив им извещение заказным письмом и разместив соответствующее объявление на участке под застройку.

Поправки к закону вступят в силу 1 июня этого года.