18 апреля 2013 года губернатор Саратовской области Валерий Радаев провел совещание по вопросу строительства и ремонта федеральных автомобильных дорог в области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Саратовской области. В нем приняли участие члены регионального правительства, руководство "Управления автомобильных дорог "Большая Волга".

Протяженность федеральных дорог в Саратовской области составляет 720 км. Интенсивность движения - от 3,6 тыс. автомобилей в сутки на дороге Сызрань-Саратов-Волгоград до 22,8 тыс. машин на дороге Нижний Новгород - Арзамас - Саранск - Исса - Пенза - Саратов.

Начальник ФКУ "Управление автомобильных дорог "Большая Волга" Роман Залесинский проинформировал: "Если с 2010 по 2012 годы было отремонтировано 224 км федеральных магистралей, то в 2013 году запланирован ремонт на 240 км - рост объемов в 3 раза - это практически выполнение трехлетнего плана. Важная веха - начало строительства 14-километрового обхода у с. Елшанка. Планируется, что финансирование работ на этом объекте будет увеличено еще на 500 млн. рублей. В целом по 2013-му году мы выйдем на 2,5 млрд. рублей по Саратовской области. Таким образом, за 2013-2018 годы планируем ремонтными работами охватить 100% федеральных дорог в области".

Участники совещания подробно обсудили текущие и намеченные работы по ряду дорожных объектов. По вопросу строительства обхода у села Елшанка руководитель Управления подчеркнул, что бригада дорожников на месте и в начале мая приступает к земляным работам. Объект планируется ввести досрочно уже в 2014 году (изначально срок сдачи 2015г.). По объекту строительства обхода г. Саратова проектная документация находится на этапе сдачи на госэкспертизу, и в 2014 году намечено начать подготовительные работы.

Также поднималась тема передачи двух участков дорог на федеральный уровень: Саратов-Озинки (почти 300 км) и подъезд от дороги Сызрань-Саратов -Волгоград (47 км) к Балаковской атомной станции.