В Ульяновской области проходят донорские акции, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. Мероприятия, приуроченные к Национальному дню донора, который в этом году празднуется 19 апреля, будут организованы на территории региона до 1 мая.

"Развивая безвозмездное донорство, мы проводим донорские акции, разрабатываем меры социальной поддержки доноров, но без желания ульяновцев помочь ближнему у нас ничего не получится. А это желание есть. Только за прошедшую неделю безвозмездными донорами стали 387 жителей региона. Всего кровь сдали 480 человек, 53 из них - впервые", - отметила министр здравоохранения Ульяновской области Валентина Караулова.

19 апреля выездная акция по безвозмездной сдаче крови будет организована среди медицинских работников в Ульяновском областном клиническом центре специализированных видов помощи, 24 апреля - в Ульяновской областной детской клинической больнице имени Ю.Ф. Горячева, 26 апреля - в Центральной клинической медико-санитарной части.

Принять участие в акции также могут преподаватели и учащиеся учебных заведений. Представители УлГУ будут сдать кровь на базе областной станции переливания крови с 15 по 26 апреля, студенты Ульяновского фармацевтического колледжа - с 22 по 24 апреля. В течение апреля специалисты областной станции переливания крови проведут беседы по вопросам донорства среди учащихся общеобразовательных школ.

Дни донора проходят и на территории промышленных предприятий. Так, 17 апреля акция была проведена в ЗАО "Авиастар-СП", 29 апреля мероприятие будет организовано на территории ОАО "УАЗ".

Кроме того, акции безвозмездной сдачи крови проводятся в муниципальных образованиях региона. В частности, 9 апреля День донора прошёл в Барышской центральной районной больнице, где безвозмездно сдали кровь 89 человек, 11 апреля - в п.Тимерсяны Цильнинского района. 23 апреля мероприятие будет организовано в Тереньгульском районе, 25 апреля - в Новоспасском районе.