Программы в области здравоохранения, охраны окружающей среды, предпринимательства и культуры остаются приоритетами в сотрудничестве Коми с регионами Баренц-Евро-Арктического региона (БЕАР). С 1 по 3 октября в городе Умео (Швеция) состоялась IX сессия Баренцева Евро-Арктического Совета, в работе которой приняли участие заместитель Главы республики Алексей Кабин и начальник управления внешних связей и протокола Администрации Правительства региона Людмила Кабанцева.

Как сообщили в пресс-службе Правительства РК, в работе IX-й сессии БЕАС (высшего органа Баренцева сотрудничества) участвовали делегации российских регионов-членов БЕАР: Архангельской и Мурманской областей, Ненецкого автономного округа, Республик Карелия и Коми. Возглавлял российскую делегацию министр иностранных дел РФ Игорь Иванов. Кроме того, в Умео прибыли министры иностранных дел Швеции, Норвегии, руководители ряда департаментов МИД Финляндии, послы, представители Европейской комиссии, международные наблюдатели от Дании, Исландии, Польши, Канады, Японии и США.

Делегаты саммита обсудили вопросы сотрудничества и содействия развитию предпринимательства, охраны окружающей среды в регионах, входящих в БЕАР. В совместном принятом коммюнике участники подчеркнули большой экономический потенциал территорий БЕАР, огромные запасы минеральных ресурсов, необходимость бережного отношения к северной природе, выразили удовлетворение результатами реализации программы БЕАР в области здравоохранения 1999-2003 годов, одобрили разработку новых программ в различных областях, наметили перспективы работы на будущее. На ближайшие два года председательство в БЕАС перешло от Швеции к Норвегии.

Как отметила Людмила Кабанцева, несмотря на то, что Коми всего год входит в БЕАР, в республике полноценно развиваются совместные культурные проекты: с июня 2003 года действует центр энергетической эффективности (пятый в России), а в 2004 году в регионе начнется реализация программы в области здравоохранения.