В Челябинской области завершено расследование уголовного дела в отношении 33-летнего Виталия Карякина - бывшего помощника депутата Государственной Думы РФ, обвиняемого по ст.319 УК РФ и ч.1 ст.318 УК РФ (оскорбление и применение насилия в отношении представителя власти). Об этом 19 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе следственного управления Следственного комитета РФ по Челябинской области.

По данным следствия, вечером 8 февраля 2013 года в Челябинске Карякин, являющийся индивидуальным предпринимателем, в состоянии алкогольного опьянения пришел в офис управляющей компании, с которой у него имеются судебные споры, и стал ломать офисную технику. Перед этим из принесенного с собой пейнтбольного ружья он произвел выстрелы шариками с краской по окнам офиса и машине директора компании.

Затем Карякин выражался нецензурной бранью в отношении сотрудников полиции и ударил ногой в область груди одного из полицейских, вызванных сотрудниками управляющей компании. После произошедшего он был лишен статуса помощника депутата Государственной Думы РФ.

Материалы уголовного дела направлены в суд.