Жители Гагаузии не проявляют большого энтузиазма в изучении государственного языка Молдавии ввиду того, что в школьных программах он называется не молдавским, а "румынским". Как сообщили 18 апреля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Народного собрания Гагаузии, такого мнения придерживаются депутаты гагаузского парламента, принявшие участие во встрече с делегацией чиновников и экспертов из Эстонии и Латвии, прибывших в Гагаузию с целью обмена опытом по вопросам интеграции представителей национальных меньшинств в общественную жизнь через специально разработанные образовательные программы.

Гагаузские депутаты также обратили внимание, что детям в школах Молдавии также приходится изучать историю соседнего государства - Румынии. В свою очередь спикер гагаузского парламента Дмитрий Константинов заявил, что проблема интеграции национальных меньшинств "остро стоит в Гагаузии, так как многие жители не владеют государственным языком, без чего невозможна полнокровная интеграция гагаузов и представителей других нетитульных наций в гражданское общество страны".

Справка ИА REGNUM: Согласно конституции Молдавии, государственным языком в стране является "молдавский язык на основе латинской графики". В то же время во всех учебных заведениях на протяжении всех лет молдавской независимости изучаются предметы "Румынский язык" и "Румынская литература". Молдавский и румынский языки, несмотря на ряд региональных отличий, выражающихся в том числе в использовании кириллицы либо латиницы, представляют один и тот же язык, а вопрос идентичности является политическим маркером для населения Молдавии. При этом румынская идентичность исторически вторична по отношению к молдавской. Понятия "румыны", "румынский народ" и "румынский язык", созданный трансильванскими лингвистами на латинице, были изобретены в конце XVIII века. Молдавская же письменность существует на кириллице с XVI века. 31 августа 1989 года Верховный совет Молдавской ССР принял Закон о статусе государственного языка МССР и Закон о "возврате" молдавского к латинской графике, в то время как молдаване Приднестровья сохранили изначальную кириллическую графику молдавского языка. Согласно сегодняшней официальной позиции Румынии, разделяемой также бессарабскими сторонниками румыноунионизма, Молдавия является "вторым румынским государством", молдаване - "румынами", молдавский язык - "румынским". При этом, согласно официальным данным переписи 2004 года, обнародованным Национальным бюро статистики Молдавии, румынами себя назвали 2,2% жителей страны, молдаванами - 75,8%, 78,4% молдаван родным языком указали молдавский язык, 18,8% - румынский. В то же время сама постановка Бухарестом вопроса о молдавских и украинских "румынах" искусственна, поскольку, помимо того, что румынская идентичность исторически вторична по отношению к молдавской, формирование румын как нации происходило на части территории современной Румынии - в Валахии и Молдавии - во второй половине XIX века, когда Бессарабия уже была в составе Российской империи, а Буковина - в составе Австро-Венгрии. Однако факты оккупации этих территорий с 1918 по 1940 гг. и с 1941 по 1944 гг. до сих пор служат для Бухареста поводом объявлять молдавское население этих территорий "румынами" и претендовать на ту или иную степень своего влияния и присутствия в регионе.