Ухтинский, Сосногорский и Троицко-Печорский районы Коми получили бесперебойное и безаварийное снабжение "голубым топливом" после завершения ремонтных работ на участке газопровода "Ухта-Войвож-Нижняя Омра". Как сообщает пресс-служба Правительства региона, в церемонии приема-сдачи газопровода 7 октября принял участие Глава республики Владимир Торлопов.

Напомним, Правительство Коми совместно с руководством ОАО "ЛУКОЙЛ", ООО "Севергазпром", ООО "Комирегионгаз" в 90-х годах неоднократно обсуждало вопросы технического состояния и содержания этого газопровода. Позитивные сдвиги в решении проблемы наметились в 1999 году с приходом в регион "ЛУКОЙЛа".

В течение 4 лет нефтяная компания ежегодно проводила инструментальное обследование объекта. Также специалисты "ЛУКОЙЛа" непосредственно вели ремонт, заменяли старые и строили новые участки газопровода. Капитальные вложения нефтяников в ремонтную кампанию составили более 100 миллионов рублей.

Восстановление газопровода - один из основных пунктов соглашения о сотрудничестве между Республикой Коми и НК "ЛУКОЙЛ", подписанного в 2003 году.

"Компания "ЛУКОЙЛ" - одна из немногих, которая с пониманием относится к решению социальных проблем Коми и оказывает постоянную поддержку жителям городов и районов, где расположены дочерние структуры компании", - подчеркнул на церемонии приема-передачи газопровода В.Торлопов. По его мнению, это должно быть примером для остальных крупных промышленных предприятий.

Теперь, по информации пресс-службы, ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" передаст газопровод на баланс треста "Ухтамежрайгаз", который в дальнейшем будет эксплуатировать объект.