Вопросы борьбы с преступностью, связанные с процедурами финансового оздоровления юридических лиц обсуждались представителями республиканской исполнительной власти, правоохранительных и контролирующих органов Марий Эл на совещании в правительств республики. Как передает корреспондент ИА REGNUM-МариNews, по словам руководителя Территориального органа ФСФО РФ в Республике Марий Эл Сергея Зефирова, в течение прошлого года ФСФО провело 11 экспертиз по выявлению признаков фиктивного или преднамеренного банкротства. В 2 случаях возбуждены уголовные дела.

Принявший участие в совещании президент республики Леонид Маркелов указал на необходимость сохранения производственного потенциала республики. Закон позволяет конкурсным управляющим предприятий, находящихся в процедуре финансового оздоровления, ликвидировать основные производственные фонды. В результате такой политики предприятие сворачивают производственную деятельность, а трудовой коллектив лишается рабочих мест. Основная задача не допустить ликвидации предприятий по частям и сохранить их единый комплекс.

Леонид Маркелов призвал заинтересованные органы активизировать взаимодействие и усилить контроль над осуществлением в республики процедур финансового оздоровления. По итогам совещания было принято решение сформировать в Республике Марий Эл координационно-экспертный совет по предупреждению правонарушений в процессе реализации процедуры финансового оздоровления юридических лиц.