Состоялось заседание правления Удмуртского территориального фонда обязательного медицинского страхования. По сравнению с прошлым годом более чем на 150 миллионов рублей возросла стоимость Территориальной программы государственных гарантий медицинской помощи. В этом году на бесплатную, доступную, своевременную и качественную медицинскую помощь будет направлено более одного миллиарда рублей. Впервые в этом году в Территориальную программу включены (значит, оказывается бесплатно) консультации, диагностика и лечение у специалистов детей до 18 лет в центрах и кабинетах планирования семьи и репродукции человека, стоматологическая помощь взрослым и медицинская помощь, оказываемая специалистами врачебно-физкультурных диспансеров.

Сергей Шадрин, исполнительный директор фонда доложил об исполнение бюджета за первое полугодие 2003 года, о ходе реализации территориальной программы ОМС. Был рассмотрен бюджет фонда ОМС на 2004 год, обсуждены итоги работы страховых медицинских компаний, поднимался вопрос о внесении изменений в порядок взаимодействия Удмуртского территориального фонда ОМС и страховых медицинских организаций и в положение о финансовом взаимодействии лечебных учреждений, страховых медицинских организаций и фонда ОМС, а также ряд других вопросов. Вела заседание Наталья Харина, заместитель председателя правительства УР, председатель правления Удмуртского территориального фонда ОМС.

Удмуртский территориальный фонд ОМС представил два варианта бюджета на 2004 год. На оказание медицинской помощи неработающим гражданам необходимо 357 рублей на одного человека. Эта сумма была предложена в первом варианте. Министерство финансов, рассмотрев проект, сообщило, что в проекте бюджета Удмуртской Республики на будущий год расходы на реализацию закона "О медицинском страховании граждан Российской Федерации" в части медицинского страхования неработающего населения подушевой норматив заложен 153 рубля. Эта сумма была предусмотрена во втором варианте проекта бюджета фонда на 2004 год. К неработающим гражданам относятся дети и подростки до 18 лет, учащиеся и студенты дневных отделений высших, средних и профессиональных учебных заведений, пенсионеры и инвалиды, безработные, зарегистрированные в службе занятости. Напомним: средний показатель отчислений страховых взносов на неработающее население по РФ составляет 525 рублей.

На заседании правления Удмуртского фонда ОМС были рассмотрены заявки лечебных организаций на приобретение медицинской техники по программе оказания материально-технической помощи медицинским учреждениям, работающим в системе обязательного медицинского страхования. На ремонт корпусов в связи с подготовкой к зиме средства получат Завьяловская, Кезская, Малопургинская центральные больницы. Ижевской медсанчасти №2 выделены средства на оборудование урологического кабинета биологической обратной связи, Ижевская городская больница №3 сможет приобрести санитарный автомобиль для травмо-ортопедической поликлиники. Первая республиканская больница получит средства на приобретение различного оборудования, например, анализатора ph-состояния и электролитов крови, автоматический пистолет для биопсии почек, компьютерный спироанализатор "Этом". На улучшение материально-технической лечебных учреждений республики предусмотрено почти 3 миллиона рублей. В законе "О медицинском страховании граждан" предусмотрено, что страховая организация имеет право требовать от юридических и физических лиц, ответственных за причинение вреда здоровью граждан, возмещения расходов. Удмуртский территориальный фонд ОМС по решению правительства выполняет частично функции страховщика. С 2001 года фонд ведет работу по взысканию средств от юридических и физических лиц, по вине которых был причинен вред здоровью граждан. В прошлом году фонду удалось взыскать по 26 искам более 42 тысяч рублей. За девять месяцев текущего года количество исков составляет 93, а взысканных средств - почти 280 тысяч рублей. Чтобы повысить эффективность, и привлечь дополнительные средства, исполнительной дирекции Удмуртского территориального фонда ОМС поручено подготовить необходимые документы.