"У нас нет достоверной информации о нецелевом расходовании средств выделенных на модернизацию здравоохранения", - заявил сегодня,18 апреля, на заседании межведомственной комиссии по контролю за ходом реализации программы модернизации здравоохранения РСО-Алания премьер-министр республики Сергей Такоев, передает корреспондент ИА REGNUM. По его словам, контролирующими органами озвучиваются цифры, которые вызывают много вопросов.

На комиссии с отчетом выступил министр здравоохранения республики Владимир Селиванов. Глава ведомства доложил, что общий объем финансирования программы составил 2 млрд 17 млн рублей. Из этой суммы потрачено 1 млрд 702 млн рублей на ремонт лечебных учреждений, закупку нового медоборудования и укрепление материально-технической базы. Министр пояснил, что все расходы подтверждены соответствующими документами. "Модернизация здравоохранения продлена до конца текущего года, и мы осваиваем оставшиеся средства. Продолжается ремонт ряда объектов. Необходимо также приобрести общемедицинскую мебель", - подчеркнул Селиванов.

Заслушав отчет, глава кабинета министров призвал Селиванова учиться защищаться с документами в руках, чтобы доказывать свою правоту перед правоохранительными и проверяющими органами. Такоев отметил, что программа очень важна для республики, и необходимо учитывать каждую копейку.

Принято решение усилить контроль за выполнением мероприятий программы модернизации здравоохранения РСО-Алания. Соответствующим ведомствам даны поручения. За недостаточный контроль за исполнением мероприятий в рамках программы министру здравоохранения Владимиру Селиванову объявлен выговор.

Напомним, на пресс-конференции во Владикавказе прокурор Северной Осетии Владимир Векшин заявил о том, что в Минздраве республики выявлено на 37 млн рублей нецелевого расходования бюджетных средств.