"Слово - очень эффективный инструмент, и обращаться с ним следует очень осторожно, особенно - если ты ведущий Первого канала", - заявил 18 апреля корреспонденту ИА REGNUM председатель правления ФНКА "Украинцы России", член Совета при по межнациональным отношениям при президенте РФ Богдан Безпалько, комментируя прозвучавшие в эфире высказывания российского телеведущего Ивана Урганта.

Напомним, в одном из выпусков кулинарного телешоу "Смак", которое демонстрируется на Первом канале российского ТВ, Ургант сказал, что порубил салат "как красный комиссар жителей украинской деревни".

"Возможно, Иван Ургант не рассматривал свои слова как оскорбительные, но они задели чувства тысяч украинцев - как в России, так и за ее пределами. Подобные высказывания никак не способствуют выработке межнационального согласия и мира в нашей стране. Наоборот, они могут спровоцировать рост националистических настроений среди украинцев, живущих в России, а в самой Украине этим замечательным поводом к разжиганию ненависти уже поспешили воспользоваться радикальные националистические партии, что никак не способствует укреплению дружбы между Украиной и Россией", - отметил Безпалько.

"Не буду удивлен, если кто-то из российских украинцев подаст на Урганта в суд по ст. 282 УК РФ. Думаю, ведущему стоит принести публичные извинения лично, в эфире, а не в Твиттере, и впредь быть внимательнее", -резюмировал Богдан Безпалько.