В четверг, 18 апреля, Сейм Латвии большинством голосов поддержал предложение Партии реформ отменить срочность при рассмотрении проекта поправок к Закону о безопасности публичных праздничных и памятных мероприятий. Руководство этой партии заявило о том, что "полностью поддерживает необходимость упорядочить законодательство и ввести последовательные запреты на прославление преступных режимов. Однако Партия реформ выступает категорически против провокаций и попыток раскола общества", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ПР.

Представители партии заявили, что "преступления нацистского и коммунистического режима не имеют оправдания и их прославление в любом случае недопустимо. Инициативу в срочном порядке продвигать законодательные изменения, предусматривающие распространять запрет на использование символики нацистской Германии и бывшего СССР также на публичные развлекательные, спортивные и памятные мероприятия, ссылаясь на необходимость ввести данные поправки перед 9 мая этого года, следует оценивать как провокацию перед этой спорной датой. Предложенная редакция законопроекта является слишком неясной и расплывчатой, а также не содержит оценки соответствия документа Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод".

По мнению ПР, "попытки строить политический капитал на болезненных страницах истории Латвии и неоднозначно оцениваемых в обществе датах заслуживают осуждения. Задача политиков - сплотить общество, а не разделять. В этом году, когда и 16 марта, и 9 мая выпадают на предвыборный период, нужно особенно тщательно следить за тем, чтобы исключить любые провокации. События 16 марта являются подтверждением этого. Политики должны осознавать, что при продвижении законодательных изменений в срочном порядке невозможно провести тщательную работу над качеством законопроекта. В результате, возможны ситуации, когда работникам полиции, например, придется заставлять ветеранов Второй мировой войны снимать ордена, которые были присвоены им как участникам одной из самых разрушительных войн в истории", - указывает Партия реформ.