На должность члена Совета Федерации от парламента Ленобласти ленинградскими единороссами предложена кандидатура Евгения Петелина. Об этом сегодня, 18 апреля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального отделения партии.

Кандидатуры были рассмотрены на региональном политсовете "Единой России". "На эту должность выдвинута и единогласно поддержана членами РПС кандидатура Евгения Петелина, председателя постоянной комиссии по бюджету и налогам областного Законодательного Собрания. Теперь кандидатуру Петелина предстоит согласовать с президиумом генсовета партии", - рассказал секретарь "Единой России" Ленобласти Владимир Петров.

24 апреля состоится тайное голосование парламентариев региона по кандидатуре на эту должность от Законодательного собрания Ленобласти.

Как уже сообщало ИА REGNUM, 17 апреля Совет Федерации досрочно покинул сенатор от Ленобласти Андрей Молчанов. Ему предстоит вернуться в "Группу ЛСР", работающую в сфере производства стройматериалов, девелопмента и строительства недвижимости, возглавить совет директоров компании.

Напомним, Андрей Молчанов был избран депутатом Законодательного собрания Ленобласти в декабре 2011 года по спискам "Единой России". Затем его делегировали в Совет Федерации. До назначения представителем в Совете Федерации - советник ООО "ЛСР.

Управляющая компания". Занимает 37-е место в списке Forbes "100 богатейших бизнесменов России 2010" с состоянием $1800 млн. В разделе "Сведения о доходах и имуществе" сенаторов на официальном сайте Совета Федерации федерального собрания РФ, где помещён список сенаторов с соответствующей информацией, его фамилия отсутствует.

Напомним также, что на предыдущем заседании областного парламента 9 апреля депутаты поправили регламент выдвижения своего представителя в Совете Федерации. Эти поправки связаны с необходимостью привести местные нормы в соответствии с федеральными. Теперь своих кандидатов в сенаторы смогут представлять спикер парламента, фракции и группа депутатов не менее 10 человек (то есть, пятая часть от общего состава). Кроме того, определен порядок подачи и список необходимых документов от кандидатов.

В настоящее время в Законодательном собрании Ленинградской области действуют 4 фракции: "Единая Россия" (33 чел.), "Справедливая Россия" (8 чел.), ЛДПР (4 чел), КПРФ (5 чел.).