Чемпионат мира по футболу в 2018 году в мордовском Саранске состоится, несмотря на бедственное положение региона. Такое мнение ИА REGNUM выразил член-корреспондент РАН, бизнесмен Глеб Фетисов. По его мнению, в Саранске проведут "пару не самых зрелищных матчей, на которые особо никто из болельщиков не поедет". "Вполне себе выход из затруднительного положения", - отметил Фетисов.

"Ситуация чуть ли не один в один напоминает украинскую историю с проведением чемпионата Европы в 2012 году. Там также было много нерешенных вопросов - и с нехваткой гостиниц, и с отсутствием дорог и прочей инфраструктуры. Но провели же, хотя эти проблемы так и не были решены. И в Мордовии проведут", - считает эксперт.

Ранее Фетисов заявил ИА REGNUM, что угроза срыва проведения в российских регионах Чемпионата мира по футболу в 2018 году "говорит о полной безответственности и правительства, и региональных властей на этапе принятия решения об участии того или иного города в Чемпионате". "Абсолютно уверен, что не мытьем, так катаньем все регионы решат проблему с финансированием. Какие-то деньги федеральные власти выделят из бюджета, что-то наскребут сами регионы, остальное компенсирует бизнес-сообщество", - полагает Фетисов.

Напомним, аналитики Standard & Poor's выяснили, что только Москва, Санкт-Петербург, Казань и Сочи самостоятельно справятся с расходами на проведение чемпионата. Остальным семи городам придется либо занимать деньги, либо добиваться больших вливаний из федерального бюджета.

Напомним также, что госдолг Мордовии на 1 января 2013 года составляет почти 100% от доходов региона. Саранск оценил расходы по проведению Чемпионата мира - 2018 в 60 млрд рублей.