Публичные слушания по проекту решения Екатеринбургской городской Думы "О внесении изменений в Устав муниципального образования "город Екатеринбург", предусматривающего отказ от "двуглавой" системы управления городом, состоятся 8 мая. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 18 апреля в информационно-аналитическом департаменте администрации города.

"Текст изменений предусматривает избрание главы Екатеринбурга на пятилетний срок на муниципальных выборах. Градоначальник будет возглавлять Администрацию города, лично отвечать за решение вопросов местного значения и осуществление отдельных государственных полномочий. Согласно поправкам, городскую Думу будет возглавлять ее председатель, избираемый депутатами из своего состава и отвечающий именно за организацию работы представительного органа", - пояснили в департаменте.

Таким образом, город вернется к системе, существовавшей до 2010 года, когда был введен пост сити-менеджера. Напомним, сегодня городская администрация внесла проект на рассмотрение депутатов. Однако изменения, по словам инициаторов, вступят в силу только в 2018 году.