В Государственной думе РФ предлагают разрешить въезд на территорию будущего Евразийского экономического союза (России, Белоруссии и Казахстана) гражданам других государств только по загранпаспортам. Как передает корреспондент ИА REGNUM 18 апреля, такая инициатива содержится в рекомендациях парламентских слушаний "О ходе евразийской интеграции", которые проходят в нижней палате парламента.

"Необходимо для более эффективной реализации миграционного контроля на территории государств-членов Таможенного Союза и будущего Евразийского экономического союза (ЕАЭС) проработать в краткосрочной перспективе вопрос о въезде граждан третьих стран в государства сторон исключительно по заграничным паспортам", - сообщил глава комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий (ЛДПР). При этом он высказался за комплексное рассмотрение этого вопроса с увязкой с поэтапной унификацией миграционной и паспортно-визовой политики участников Евразийского союза и взаимной отмене внутреннего пограничного контроля для его граждан.

Со своей стороны первый заместитель руководителя ФМС РФ Екатерина Егорова заявила, что уже приходится на данном этапе сталкиваться с проблемами, связанными с различными подходами в отношении миграционной политике России, Белоруссии и Казахстана. "Сейчас разные критерии выдачи виз, различаются режимы пребывания и нет единства с перечнем государств с безвизовым порядком въезда. Например, в Белоруссию и Казахстан без виз въезжают граждане Грузии, в то время как у РФ существует с этой страной визовый режим. Это в дальнейшем приводит к нарушениям уже на территории России ", - пояснила она.

Для устранения таких разногласий ФМС разрабатывает свои предложения в договор о Евразийском экономическом союзе, которые исключают эти противоречия.

Также, по словам замглавы ФМС РФ, необходимо урегулировать вопросы передвижения внутри границ будущего союза и вопросы, связанные с внешней миграцией. "Предлагаем разработать общие стандарты въезда, выезда пребывания и проживания граждан государств-участников ЕАЭС", - сказала она.

При этом, полагает Егорова, нужно учитывать перспективы расширения Евразийского экономического союза за счет Киргизии и Таджикистана, поскольку со стороны этих стран есть большой интерес к российскому рынку труда.