"Мне трудно комментировать мнение муниципального чиновника о непатриотичности "Рыцарского турнира", тем более, что это его персональное мнение, которое, к сожалению, вылилось в документ. Насколько мне известно, эту позицию не разделяет администрация района, не разделяет глава администрации города. Думаю, эту тему как новость надо закрыть", - прокомментировал отказ и.о. главы администрации Выборга Алексея Туркина согласовывать проведение фестиваля реконструкторов "Рыцарский турнир" губернатор Ленобласти Александр Дрозденко. Об этом сегодня, 16 апреля, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Фестивалю - быть. Вы знаете, что нынешний год объявлен годом духовной культуры и именно в этом году должно состояться максимальное количество фестивалей, традиционно проходивших на территории Ленинградской области. Даже те, которые проводились не ежегодно. К большинству из них мы причастны как организаторы", - пояснил Дрозденко.

Напомним, отказ на обращение организаторов традиционного "Рыцарского турнира" реконструкторов в Выборге местный чиновник объяснил непатриотичным характером мероприятия. В частности, он воспротивился участию в нём клуба исторической реконструкции "Тевтонский орден", по мнению Туркина, "с символикой этого Ордена полчища немецко-фашистских захватчиков ворвались на территорию нашей Родины".

Так говорится в заявлении и.о. главы города, утверждающего к тому же, что мероприятие "нежелательно", так как "Тевтонский орден - исторически сложившаяся враждебная структура для Руси, с которым героически сражался Святой Благоверный Князь Александр Невский" (стилистика заявления сохранена).

"Пропаганда данного Ордена путем проведения его массовых мероприятий представляется непатриотичным и не отвечающим реалиям современной внутренней политики Российской Федерации как духовному объединению нации, так и вопросах воспитания подрастающего поколения", - объяснил Туркин.

Напомним, в 2013 году, который объявлен в Ленобласти годом духовной культуры, двенадцатый по счету "Рыцарский турнир" должен пройти 26 - 28 июля. "Рыцарские турниры" в Выборге ежегодно собирают более 4 тыс. зрителей.