ОАО "Дагэнергосеть" (дочерняя компания ОАО "МРСК Северного Кавказа) в условиях жесткой нехватки средств (долг потребителей исчисляется миллиардами рублей) выплатила более 100 млн. небольшой частной электросетевой компании, оставив сотрудников без зарплат, пишет РИА "Энергетика и ЖКХ".

По данным источника, в ноябре-декабре 2012 года компания выплатила ООО "Дагестанская объединенная сетевая компания" (ДОСК) несколькими траншами в общей сложности 109 млн. рублей за транспорт электроэнергии по арендованным ею сетям. При этом в "Дагэнергосети" лежат исполнительные листы от различных кредиторов, есть долги по обязательным платежам, счета компании то и дело блокируются, долг перед государственным гарантирующим поставщиком электроэнергии исчисляется многими миллиардами, и в этих условиях в МРСК Северного Кавказа решают взять более 100 млн. рублей и перечислить их одному из самых "мелких" контрагентов.

По некоторой информации, такими действиями "дочка" МРСК Северного Кавказа сорвала сроки выплаты зарплаты своим сотрудникам в ноябре, декабре 2012 года и I квартале 2013 года.

"Дагестанская объединенная сетевая компания" арендует разрозненные объекты сетевого хозяйства. Ее учредители - несколько физических лиц, а активы - четыре подстанции 110 кВ и две линии 35-110 кВ общей протяженностью чуть больше 100 км.

Для сравнения, протяженность линий напряжением только 35-110 кВ, обслуживаемых ОАО "МРСК Северного Кавказа" в Дагестане, составляет более 4,5 тысячи км, линий низкого напряжения - почти 30 тыс. км.

По информации издания, при появлении "Дагестанской объединенной сетевой компании" участники рынка намекали на то, что компания пользуется благосклонностью республиканской власти. Компания активно пыталась получить в аренду участки сетей, до этого считавшихся бесхозяйными. Консолидировать их было решено на базе ДОСК, а не государственной МРСК Северного Кавказа.

Издание задается вопросов, не были ли выполнены денежные переводы в пользу ДОСК по указанию руководства из МРСК Северного Кавказа.