19 апреля в Чувашии стартует фестиваль национальных культур "Единство через культуру". Как сообщили ИА REGNUM в Минкультуры республики, на фестивальных площадках пройдут праздники чувашской, русской, узбекской и азиатской культур. Новый культурный форум расширит границы ставшего уже традиционным межрегионального фестиваля национальной книги "Через книгу - к согласию народов". Фестивальные площадки разместятся в библиотеках Чебоксар, Канаша, Ядринского, Ибресинского, Красночетайского, Яльчикского и Комсомольского районов.

В первый день фестиваля пройдёт акция "Библионочь", посвящённая культуре разных народов, проживающих в Чувашии. В Национальной библиотеке республики будет организовано дефиле в национальных костюмах, под гусли будут рассказывать древние народные былины, участники исполнят песни и танцы разных народов мира. Также будет демонстрироваться кино, состоится творческая встреча с писательницей Еленой Светлой, а самых юных ждут на кукольном спектакле. Зал новых поступлений на несколько часов приютит игроков в "Мафию". Завершится библионочь эксклюзивной экскурсией самых стойких участников праздника в самый закрытый для читателей отдел библиотеки - книгохранение.

С 20 апреля стартуют показы документальных фильмов из фонда Чебоксарского международного кинофестиваля. Кинопросмотры продолжатся до 25 апреля.

21 апреля гостей фестиваля приглашают на праздник азиатских культур. Запланированы выступление ансамбля индийского танца, китайская чайная церемония, встреча с путешественником Ильей Степановым, который представит свою фотовыставку "Они так похожи на нас, но все же они... иные".

Праздник чувашской культуры "Процветай, моя Чувашия" откроется 23 апреля юбилейным вечером, посвященным 90-летию республиканского Союза писателей. Будут презентованы научные издания "Чувашская археология" (том 1-й), "Менталитет и этнокультурное развитие волжских народов", "История чувашской литературы".

24 апреля фестивальную публику ждет праздник русской культуры. Запланированы выставка-дегустация чая в русском стиле, мастер-класс по плетению изделий из соломы, презентация "Русско-чувашского словаря", серия творческих встреч. В этот же день состоится праздник узбекской культуры. В программе - концерт коллективов художественной самодеятельности, фотовыставка "Великий шелковый путь: Узбекистан" и выставка национальных блюд.

Праздник завершится 25 апреля, в День чувашского языка. В рамках проекта будут награждены победители республиканского конкурса "Литературная Чувашия - самая читаемая книга года 2011", а в сквере им. Ивана Яковлева в Чебоксарах состоится митинг.

В дни фестиваля будут работать тематические книжные и сувенирные выставки. Также запланирован семинар библиотекарей, обсуживающих чувашскую диаспору в Башкортостане, Татарстане, Самарской и Ульяновской областях, а также Москве.