Экс-президент Украины Виктор Ющенко готов компенсировать бюджету Грузии 400 долларов, которые якобы потратил на его прием президент этой страны Михаил Саакашвили, заявила пресс-секретарь украинского политика Ирина Ванникова в интервью "Украинской правде" 18 апреля.

Напомним, накануне стало известно, что депутаты парламентского большинства Грузии обвиняют Саакашвили в тратах большого количества денег из закрытого бюджета специальной службы государственной охраны. В частности, по информации СМИ, в документации, касающейся расходов бюджета, прописаны также и расходы по обслуживанию Виктора Ющенко. Согласно распространенному приходному кассовому ордеру, всего на банное обслуживание на тот момент президента Украины (в кассовом ордере не указаны имя и должность) потрачено 591 лари. Обслуживание было рассчитано на 7 человек и в него входило - медовый массаж, три чайника с чаем и вареньем, по 6 единиц минеральной и питьевой воды, 7 единиц мыла, 7 шампуней и 7 пар тапочек. Ордер выдан 6 апреля 2011 года.

"Рабочий график Ющенко за 6 апреля 2011 года был такой: Виктор Ющенко проводил заседание президиума политсовета партии "Наша Украина" и председательствовал на политсовете партии. Таким образом, в этот день Виктор Ющенко работал в своем офисе в Киеве, он не был в Грузии. Я бы хотела опровергнуть все инсинуации вокруг фамилии Ющенко в этой истории", - подчеркнула Ванникова. Вместе с тем, она заявила, что институт президента Ющенко готов компенсировать бюджету Грузии и грузинскому парламенту 400 долларов, которые якобы потратил президент Саакашвили на прием заграничного гостя. "Надеюсь, что 400 долларов, которые мы готовы передать в качестве гуманитарной помощи, помогут грузинским парламентариям преодолеть коррупцию в стране и не позориться подсчетом количества выпитого чая и использованного мыла. Также мы готовы добавить бочонок меда, варенье и мыло с шампунем", - отметила она. "От себя хочу добавить, что примитивность "мыльной" дискуссии в высшем законодательном органе Грузии вокруг 7 чашек выпитого чая и одноразовых тапок свидетельствуют о тяжелом интеллектуальном кризисе грузинского парламентаризма и грузинской демократии", - сказала Ванникова.