Законопроект, обязывающий указывать в рекламе биологически активных добавок (БАД) то, что они не являются лекарственными средствами, Государственная дума РФ обсудит в первом чтении 14 мая. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 18 апреля сообщили в аппарате комитета Госдумы по экономической политике. Поправками в КоАП и закон "О рекламе" предлагается установить обязательность указания в рекламе биологически активных добавок того, что они не являются лекарственными средствами, при этом определяется длительность предупреждения при рекламе на радио, телевидении или во время кино- и видеообслуживании, и минимальный размер рекламной площади, которые они должны занимать.

Также законопроектом вводится ответственность за нарушение требований к рекламе биологически активных добавок, которая будет возлагаться не только на рекламодателя, но и на распространителя рекламы.

Так, нарушение установленных законодательством о рекламе требований к рекламе лекарственных средств, медицинских изделий и медицинских услуг, в том числе методов лечения, а также биологически активных добавок повлечет штраф на граждан в размере от 2 тыс. до 2,5 тыс. рублей, на должностных лиц - от 10 тыс. до 20 тыс. рублей, на юридических лиц - от 200 тыс. до 500 тыс. рублей.

"На сегодняшний день ситуация с рекламой лекарственных и профилактических средств, в том числе биологически активных добавок, регулируется недостаточно жестко, многие производители заведомо вводят потребителей в заблуждение, а объем такой рекламы на федеральных теле- и радиоканалах растет", - отметил зампред комитета Виктор Звагельский ("Единая Россия"). "Такая ситуация является недопустимой с учетом высокой общественной опасности данного нарушения", - подчеркнул он.