Глава областного Минэкономразвития Владимир Пожаров заявил: "Если "федералы" пойдут сегодня на смягчение денежно-кредитной политики, финансирование за счет бюджета крупных инфраструктурных проектов, это даст внятный сигнал частным инвесторам, а значит, серьезный экономический рост в регионах уже завтра", передает корреспондент ИА REGNUM.

Напомним, вчера, 17 апреля, губернатор Валерий Радаев, подводя итоги работы своей команды за год, был вынужден констатировать, что в области "сложилась непростая экономическая и внутриполитическая ситуация". Это высокий государственный долг, достигший почти 40 млрд рублей (78,2% от плана по доходам в бюджет в 2013 году). Несоответствие социальных обязательств реальным возможностям бюджета. Недостаточный уровень привлечения инвестиций и так далее. "Особую роль" в пополнении бюджета губернатор отвел "мобилизации имущественных налогов" и штрафам ГИБДД.

Сегодня, 18 апреля, глава Минэконом развития в облправительстве Владимир Пожаров разъяснил - почему в регионе "недостаточный уровень привлечения инвестиций". По его мнению, российская экономика находится не в лучшей форме, риски еще большего ее торможения растут. Годовые темпы роста инвестиций в основной капитал остались невысокими, продолжилось снижение объема промышленного производства и замедление роста розничного товарооборота. По итогам года рост экономики России может составить менее 3% - такой сценарий в федеральном министерстве экономики не исключают.

В этой ситуации руководство Саратовской области надеется на возможность смягчения денежно-кредитной политики, которая, по словам министра Пожарова, сейчас обсуждается на уровне Центробанка РФ и экономического блока правительства РФ. По его мнению, как только "федералы" пойдут на это, в регионе начнется серьезный экономический рост. "На территории нашей области есть масса направлений для перспективных капитальных вложений: строительство аэропортового комплекса и нового моста через Волгу, модернизация Водоканала, ремонт и развитие дорожной сети, приведение в современное состояние железнодорожного вокзала и речных портов, - напомнил населению о планах областного правительства Владимир Пожаров. - Реализация этих проектов позволит замкнуть на нашем регионе ряд крупных транспортных цепочек, а в конечном счете придаст мощный импульс развитию производства, сельского хозяйства, строительства и других сфер".