На оздоровительную кампанию в Иркутской области в 2013 году выделено 773 млн рублей, из них 511 млн рублей - средства областного бюджета. Об этом заявил министр социального развития опеки и попечительства Владимир Родионов на заседании областной межведомственной комиссии по организации и обеспечению отдыха и оздоровления детей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе облправительства.

Министр отметил, что в Приангарье полностью сохранена база летних лагерей - 71 учреждение. Владимир Родионов сообщил, что 15 муниципальных оздоровительных учреждений получат поддержку облправительства на ремонт и приобретение оборудования. Общая сумма средств, запланированных на ремонтные работы и приобретение оборудования, инвентаря и техники для муниципальных оздоровительных учреждений в рамках программы на 2013 год, составляет 20 млн рублей. Кроме того, в рамках программы "Организация и обеспечение отдыха и оздоровления детей в Иркутской области на 2012-2014 годы" запланированы ремонтные работы и приобретение оборудования, инвентаря и техники в 20 областных оздоровительных учреждениях на сумму 15 млн рублей.

Министр также отметил, что задачи, поставленные в рамках оздоровительной кампании в 2012 году, выполнены. В частности, не допущено снижение количества детских оздоровительных учреждений и численности оздоровленных детей. В летний период в области функционировали 944 организации отдыха и оздоровления детей, в которых были оздоровлены более 149,5 тыс. детей, всеми формами отдыха были охвачены свыше 260 тыс. детей. В 2013 году планируется сохранить все действующие показатели детской оздоровительной кампании на уровне прошлого года.

Владимир Родионов подчеркнул, что уже 35% лагерей готовы к приему детей. Первая смена - с 5 по 10 июня, вторая смена - 29 июня по 5 июля, третья смена - 26-31 июля. Проведение смен в детских оздоровительных палаточных лагерях должно быть завершено до 15 августа.