С 19 апреля на территории Липецка вводится особый противопожарный режим. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе мэрии.

Согласно постановлению, подписанному главой города Михаилом Гулевским, устанавливается запрет на разведение костров в населенных пунктах, садоводческих и огороднических товариществах, а также лесных массивах. Нельзя использовать открытый огонь для приготовления шашлыков, сжигания веток, пускать фейерверки.

Начальнику УМВД Липецка рекомендовано ограничить доступ населения в леса, организовать патрулирование пожароопасных участков и территорий, а также совместно с Ленинским лесхозом оперативно выявлять и привлекать к ответственности нарушителей.

МУСПАТ по уборке города поручено в случае необходимости выделять поливомоечные машины для заправки водой пожарных автомобилей, управлению главного - принять срочные меры по ликвидации стихийных свалок, а департаменту по работе с населением и связям с общественностью - организовать информирование жителей частного сектора и проведение субботников. Председателям садоводческих товариществ указано на необходимость убрать сухостой и мусор, организовать в пожароопасный период круглосуточно дежурство на подведомственных территориях. Руководителям организаций города рекомендовано взять под контроль соблюдение правил пожарной безопасности, ввести разрешительную систему на проведение сварочных и других пожароопасных работ.

Департаменту ЖКХ предстоит принять меры по отключению от электроснабжения неэксплуатируемых летом зданий и сооружений.