Председатель Курской областной Думы V созыва Виктор Карамышев освобожден от должности спикера на основании его личного заявления о сложении полномочий. Такое решение было принято депутатами сегодня, 18 апреля, на очередном заседании Думы, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе парламента региона.

"Это решение вызвано тем, что в последнее время моя фамилия часто используется для "муссирования" темы о якобы имеющем место в регионе конфликте между законодательной и исполнительной властью. Распространяются слухи о том, что я использую должность председателя Курской областной Думы для противостояния с губернатором и исполнительной властью. Коллеги, вы прекрасно знаете, я никогда этим не занимался и заниматься не собираюсь. Но я не хочу, чтобы моя фамилия и дальше использовалась для эскалации выдуманного конфликта в Курской области - не за этим я шел в областную Думу", - заявил Карамышев в своем выступлении перед депутатами.

Он добавил, что его решение нашло поддержку у губернатора. "Не секрет, что мне было сделано предложение о смене рода деятельности, переходе в исполнительную власть. Я также нашел поддержку своего решения у коллег по партии. Меня поддержали и члены других фракций Курской областной Думы. Это непростое для меня, но, вместе с тем, продуманное решение", - отметил Виктор Карамышев.

Из 30 проголосовавших двое депутатов высказались "против" ухода Карамышева с поста спикера, столько же воздержались, остальные поддержали решение Виктора Карамышева и утвердили постановление. На этом же заседании кандидатура бывшего председателя областной Думы была выдвинута на пост первого вице-спикера, депутаты это предложение единогласно поддержали. Виктор Карамышев также пояснил, что до момента избрания нового председателя Курской областной Думы, которое, ориентировочно, может произойти в мае, руководить работой регионального парламента будет первый вице-спикер.