Учащение сердцебиения у мужчин в спокойном состоянии может говорить о риске преждевременной смерти. Такие выводы сделали учёные из Университета Гетеборга в Швеции. Об этом сообщает портал MedicalXpress.

Согласно проведённому исследованию, здоровым является показатель пульса в состоянии покоя от 55 до 75 ударов в минуту. Каждое дополнительное увеличение показателя пульса на один пункт повышает риск ранней смерти от любой причины на 3%. Так, у мужчины старше 50 лет вероятность уйти из жизни преждевременно в следующие 20 лет возрастает в два раза.

Читайте также: Медики назвали главный признак, предшествующий скорой смерти

Участниками исследования, которое проводилось с 1993 года, стали 798 мужчин, родившихся в 1943 году в шведском Гётеборге. Каждый доброволец заполнил анкету, в которой рассказал об образе жизни, истории сердечно-сосудистых заболеваний в семье и уровне стресса. Также испытуемые прошли комплексный медицинский осмотр, который включал измерение частоты сердечных сокращений в состоянии покоя.

Также по теме: Учёные США заявили о возможном бессмертии человека

Затем их разделили на группы в зависимости от данного показателя. Дальнейшие наблюдения показали, что чем выше была частота пульса, тем чаще мужчины преждевременно уходили из жизни по самым разным причинам, включая болезни сердца.

Так, за 21 год наблюдений 119 (чуть менее 15%) мужчин умерли до достижения 71-летнего возраста. У 237 (почти 28%) развились сердечно-сосудистые заболевания, у 113 (чуть более 14%) выявили ишемическую болезнь сердца.