В 2004 году в Нижегородской области будут увеличены ставки налога на игорный бизнес. С таким законопроектом выступает министерство финансов области. Поводом к этому послужили изменения федерального закона "О ставках на игорный бизнес", в соответствии с которым субъекты России должны самостоятельно устанавливать ставки налог, но в пределах, установленных федеральным законодательством.

Так, ставка налога за один игровой стол должна составлять от 25 до 125 тысяч рублей, а за один игровой автомат. от 1500 до 7500 рублей. Сегодня в Нижегородской области они составляют 50 тысяч и 1875 рублей соответственно. Минфин области предлагает увеличить их до 75 тысяч рублей за игровой стол и 4500 рублей за игровой автомат. Как отмечают в минфине, они выбрали средние цифры из предложенных федеральным законом.

Представители областного минфина также отмечают, что при вступлении все силу закона доходы от налогов на игровой бизнес будут в полном объеме перечисляться в областной бюджет, тогда как сегодня они делятся между федеральным и областным бюджетом. Доходы бюджета, таким образом, увеличатся на 122 млн рублей, прогнозируют в минфине, и составят в 2004 году боле 200 миллионов рублей.

Сегодня члены комитета по бюджету и налогам согласились с предложениями минфина и вынесли законопроект на рассмотрение Законодательного собрания. Председатель комитета Владимир Иванов, комментируя позицию депутатов, заметил, что в последнее время появляется все больше и больше павильонов с игровыми автоматами, поэтому целесообразно увеличить за счет этого областные доходы.