В программу капитального ремонта многоквартирных домов в 2013 году в Новосибирской области включен 61 дом - это порядка 139 тыс. кв. м. В результате ее реализации планируется улучшить условия проживания более чем 4 тысяч человек. Как 18 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе госкорпорации "Фонд содействию реформированию ЖКХ", капитальный ремонт в рамках данной программы будет проводиться в Новосибирске, Карасуке, Купино, Татарске, Тогучине, Чулыме, поселках Горный, Краснозерское, Линево, Маслянино, Чаны, а также в Баганском и Убинском сельсоветах.

По данным правительства Новосибирской области, всего на капремонт по указанной программе планируется направить порядка 290 млн рублей, из которых средства Фонда ЖКХ составят порядка 128 млн рублей, региональный бюджет должен будет инвестировать более 84 млн рублей, а местные бюджеты - 31,9 млн рублей. Также предполагается, что средства жителей составят около 46 млн рублей.

Министр строительства и ЖКХ области Денис Вершинин отметил, что в 2013 году в регионе поставлена задача по формированию региональной системы капремонта. "Механизм сейчас обсуждается на уровне власти, собственников жилья и бизнеса. В мае этого года проект областного закона о региональной системе капитального ремонта планируется рассмотреть на заседании правительства, а к июлю закон должен быть принят. С начала 2014 года система должна заработать", - подытожил министр.

В правительстве Новосибирской области также отмечают, что в регионе помимо программы, реализуемой с участием средств Фонда ЖКХ, по решению губернатора капитальный ремонт дополнительно финансируется через областной Фонд модернизации ЖКХ. В 2013 году областной Фонд направит на финансирование капремонта многоквартирных домов 192,5 млн рублей. Эти средства будут направлены на капитальный ремонт 43 многоквартирных домов.