В поселке Уфимский Ачитского района Свердловской области запущено первое в России производство стеклоизделий первого гидролитического класса. Данный завод является реальной демонстрацией в действии программы создания высокопроизводительных рабочих мест в Свердловской области. Об этом сегодня, 18 апреля, заявил вице-премьер правительства Свердловской области Александр Петров, посетив ООО "Уральский стекольный завод".

"Есть планы по развитию производства, строительству других очередей. Сегодня создано 94 рабочих места, всего предполагается создать 770 рабочих мест", - отметил Александр Петров. Он подчеркнул, что у предприятия хорошие перспективы развития, его продукция востребована на российском рынке и может поставляться на экспорт.

Директор ООО "Уральский стекольный завод" Илья Марковский сообщил, что стоимость проекта составляет 2,8 млрд рублей, вложено уже порядка 1 млрд рублей. В настоящее время завершен первый этап реализации проекта, запущены шесть технологических линий: три ампульных, две флаконных и одна картриджная, на которых производятся около 150 млн изделий в год. Стеклотрубка для изделий в настоящее время поставляется из Японии, в планах наладить ее производство на заводе.

"Общая проектная мощность - 1 млрд изделий в год, что предполагает запуск 36 технологических линий и две стекловаренные печи для собственного производства стеклотрубки первого гидролитического класса. В планах в текущем году завершить строительство корпуса под вторую очередь, где будут запущены следующие 14 технологических линий, параллельно занимаемся проектированием здания и первой стекловаренной печи, чтобы в следующем году приступить к ее строительству", - отметил Илья Марковский.

Первую стекловаренную печь планируется запустить в эксплуатацию в 2015 году, с разницей в полгода-год запустить вторую. На полную производственную мощность завод должен выйти в 2016 году.