Вот уже 2 года как единственная армянская семья Назаретянов в селе Цахвери Боржомского района Грузии обращается к главам органов местного самоуправления, правоохранительным органам, в аппарат полномочного представителя президента в регионе Самцхе-Джавахк с просьбой зарегистрировать принадлежащий им с 1946 года земельный участок и тем самым положить конец самовольству сотрудника земельного департамента Грузии Анзора Месхишвили. Однако, как сообщает джавахкское агентство "А-инфо", все усилия Назаретянов безрезультатны. "Быть армянином в Грузии как минимум не в чести", - сообщает "А-инфо".

Семья Назаретняов с 1946 года проживает в селе Цахвери и является владельцем земельного участка в 395 кв/м, где на 44 кв/м расположена старая деревянная постройка. В ходе земельной реформы 1992г, земля не была зарегистрирована, хотя и Назаретяны добросовестно платили налоги.

А два года назад, владелец соседнего с Назаретянами земельного участка сотрудник земельного департамента Анзор Месхишвили начал проявлять интерес к земельному участку, принадлежащему Назаретянам. Именно здесь Месхишвили планировал построить дачу для сына. И именно с этого дня он начал доказывать, что Назаретяны владеют землей незаконно. Для достижения своих целей Месхишвили не пожалел никаких средств, угрожая даже физической расправой в отношении армянской семьи. Свои действия он подкрепил циничным заявлением "армянин не имеет права быть владельцем земли в Грузии. А если вам что-то не нравится, то можете ехать в свою Армению".

Семья Назаретянов по сегодняшний день не может узаконить свои права на земельный участок, несмотря на многочисленные скитания по разным государственным инстанциям. В обращении к спецпредставителю президента Грузии в Самцхе-Джавахке семья Назаретянов, в частности отметила: "Если вы нас не можете уберечь от давления и клеветы и неприкрытого террора со стороны Анзора Месхишвили, то дайте нам статус беженцев и мы уедем". Однако ответа Назаретяны так и не получили.

Действующие в Грузии международные организации в своих отчетах списывают все беды нацменьшинств на незнание последними государственного языка. Однако этот "аргумент" здесь абсолютно не уместен. Все члены семьи Назаретян свободно владеют государственным языком, их дети ходят в грузинскую школу и почти не владеют армянским. Можно сказать они полностью ассимилированы.

Согласно источнику, как правило, в основе вышеописанных случаев лежат межнациональные отношения. Власти Грузии отрицают тот факт, что в республике осуществляется политика дискриминации по национальному признаку. В регионе Самцхе-Джавахк ощущается тенденция формирования национализма и ксенофобии. Сегодня налицо также тенденция "сокрытия" дискриминации. Необходимо изучить политику Грузии по вопросу нацменьшинств, исследовать случаи попирания их прав и фактов дискриминациидискриминации и на основе этого сформировать правозащитную стратегию, сообщает агентство "А-инфо".