В Литве в рамках экономического литовско-белорусского форума, который в эти дни проходит в Клайпеде, провели переговоры премьер Литвы Альгирдас Буткявичюс и его белорусский коллега Михаил Мясникович. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 18 апреля, в правительстве Литвы, на встрече главы правительств двух стран обсудили весь спектр двусторонних отношений, однако основное внимание уделялось экономическим взаимоотношениям двух стран, торговли, вопросам транзита белорусских грузов через Литву, и логистики.

Глава правительства Литвы отделил политическую составляющую взаимоотношений двух стран от экономической. Однако, по его словам, Литва приложит усилия к улучшению отношений между ЕС и Белоруссией в момент председательства Литвы в ЕС во втором полугодии этого года.

Тем временем, литовское агентство BNS публикует интервью с Буткявичюсом по итогам встречи с Мясниковичем.

"Отношения между Белоруссией и ЕС в политической плоскости действительно напряженные. Но из вчерашней встречи с премьер-министром я понял, что они действительно хотели бы эти отношения улучшить и более тесно сотрудничать с ЕС", - сказал Буткявичюс.

"В период председательства, может, даже будет затронут вопрос об улучшении отношений между ЕС и Белоруссией, но, самом собой разумеется, что Белоруссия должна решить те задачи, которые ставит перед ней ЕС", - сказал премьер.

Он подчеркнул, что ожидает "оттепели" в отношениях с Белоруссией, однако отметил, что не намерен идти против политики давления ЕС на Белоруссию.

"Само собой понятно, что мы, как члены ЕС, должны соблюдать принятые ЕС требования или применяемые санкции. Конечно, некоторые предприниматели реагируют на это несколько отрицательно", - сказал премьер.

Он также выразил уверенность, что Мясникович в этом году посетит саммит Восточного партнерства в Вильнюсе, поскольку он не внесен в "черный список" чиновников, которым запрещен въезд в Евросоюз.