В рамках пилотного проекта в Центральном округе Москвы планируется без привлечения бюджетных средств капитально отремонтировать и модернизировать 17 отселенных домов. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в информационном центре правительства Москвы, работы по приведению зданий в надлежащее состояние планируется начать в 2014 году.

В настоящее время по всем строениям подготовлены технические заключения и переданы в ГУП "МосжилНИИпроект", который должен определить перечень нужных работ, отметили в столичном стройкомплексе. По необходимости в зданиях проведут полную или частичную замену перекрытий и перепланировку помещений с последующим использованием под жилые цели. Одновременно формируется перечень из 35-40 объектов для ремонта на следующем этапе.

Всего в центре столицы расположено 188 отселенных ветхих и аварийных зданий (включая 22 объекта культурного наследия), которые не могут быть снесены, так как являются градоформирующими объектами и подлежат капитальному ремонту. Поэтапное выполнение мероприятий по приведению в порядок проблемных отселенных строений позволит ликвидировать ветхий и аварийный фонд и сохранить эстетичный внешний облик центра города, полагают столичные власти.